30.09.2010 14:30
В августе в редакцию журнала «Едим со вкусом» издательской группы «Наш продукт» пришел человек с кульком шоколадных конфет. Открыв их, журналисты увидели неприятную картину: сладости были начинены белыми червячками. Эта история послужила поводом для более глубокого исследования конфет, чтобы узнать: чем же мы кормим наших детей.

«В ведущих торговых сетях Киева мы купили такие конфеты: «Королевский Шарм» (ТМ АВК), «КонтиТофита» (ТМ «Конти») и «Лещина» (ТМ «Рошен»). Согласно результатам исследования, которое было проведено в лабораториях Укрметртестандарта, купленные нами конфеты – полностью соответствуют всем стандартам (ГОСТ 30518-97, ГОСТ 10444.12-88). То есть и внешний вид, и микробиология, и запах, и вкус – все в норме! Казалось бы, можно их есть спокойно, если бы не один-единственный показатель, на который обратили внимание журналистов специалисты лабораторий. А именно: содержание трансизомерных жиров в продукции», - рассказала во время сегодняшней пресс-конференции Светлана Наумова, руководитель проекта «Едим со вкусом». Об этом сообщает ИА «Наш продукт».

По ее словам, только в Украине не регулируется количество трансизомеров в продуктах. Во многих европейских странах уже давно поняли их вредное влияние на здоровье человека. Так, в Дании еще в 2003 году приняло решение о запрещении реализации на своем рынке пищевых продуктов, содержащих более 2% трансгенных жиров. А в большинстве купленных конфет жиров этих было в 4-8 раз больше, нежели позволено, например, в той же Дании.

«Я не хочу, чтобы эта пресс-конференция превратилась в страшилку», - заявил журналистам Олег Витальевич Швец, профессор, д.м.н., директор Украинского НИИ питания, главный диетолог МОЗ Украины. По его словам, конфеты сами по себе наносят значительный ущерб здоровью. Главный вредитель в них – сахар, который приводит к сахарному диабету, ожирению, атеросклерозу.

«Трансжирные кислоты являются разновидностью пищевого жира. Они, к сожалению, присутствуют во многих продуктах питания. Было проведено несколько больших исследований, преимущественно в США, которые показали, что употребление трансжирных кислот приводит к увеличению риска атеросклероза», - объяснил Олег Швец.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.