30.09.2010 16:26
В Сумской области инвесторы вложили 11 миллионов гривен в развитие социальной сферы села.

Как передают «Подробности», об этом сообщил глава Сумской областной госадминистрации Юрий Чмырь, принимая участие в III Международном инвестиционном саммите «Государственно-частное партнерство в контексте новой экономической политики Украины».

Он отметил, что это стало возможным благодаря заключению социально-экономических договоров с инвесторами в аграрный сектор. «Суть этих договоров проста - инвестор добровольно берет на себя задачу по развитию социальной инфраструктуры на территории, где ведет коммерческую деятельность», - уточнил губернатор.

Согласно официальным данным, за весь 2009 год в Сумской области таких договоров было на сумму около 9 миллионов гривен. Сегодня же сумма подписанных социальных договоров составляет 34,5 миллиона гривен, 11 миллионов из которых уже выплачены.

О необходимости развивать подобное сотрудничество заявлял президент Украины Виктор Янукович. В частности, во время своего выступления на саммите президент напомнил о том, что, что большинство стран мира уже значительно продвинулись на пути развития партнерских отношений государства и бизнеса, а также подчеркнул, что такие шаги принесли этим государствам успех и значительные возможности для развития экономики.