30.09.2010 16:49
Премьер-министр Николай Азаров обязал секретариат Кабмина подготовить постановление о ликвидации предприятий, которые предоставляют платные услуги при министерствах и ведомствах, пишет «Багнет».

«Звучали замечания о создании разного рода предприятий при различных органах исполнительной власти. На них переведено предоставление таких услуг, которые в действительности являются функциями органов власти. А мы же с вами договорились о ликвидации таких предприятий», - заявил он.

«Багнет» уже сообщал о том, насколько живучи фирмы-присоски, паразитирующие при госструктурах. Они зарабатывают колоссальные деньги, навязывая обществу свои так называемые «услуги». Смысл их существования состоит в том, чтобы, «прикармливая» некоторых чиновников, искусственно создавать препятствия людям и частным компаниям, обратившимся по надобности в государственные учреждения, а потом «героически помогать» эти препятствия преодолевать. Конечно же, не бесплатно. Уничтожить таких «паразитов» не так просто. К примеру, до 2007 года существовала компания «Ресурсы-Документ», возглавляемая неким Владимиром Швачко, которая взимала с граждан незаконные платежи за оказание фиктивных информационно-консультационных услуг при получении загранпаспорта. Информация о том, что эта фирма паразитирует на государственной паспортной системе, просочилась в СМИ. После этого МВД ее ликвидировало. Основание – финансовые злоупотребления. Но уже в следующем 2008 году появилось государственное предприятие с похожим названием – ГП «Документ», с таким же, как и у «Ресурсы-Документ» кодом ЕДРПОУ, которое расположилось в тех же офисах. И управлять ею оставили все того же скандально известного бизнесмена Швачко. Этот человек не один год «кормился» за счет денег, незаконно взыскиваемых с простых граждан, пока не был уволен новым руководством МВС. Еще в конце прошлого года, в ходе журналистского расследования «Багнету» удалось выяснить что таким образом по всем регионам Украины фирмы-«присоски» Швачко и Ко незаконно собирают с украинцев до 700 млн. грн. в год.

Есть также такие «замечательные» госпредприятия как ГП «Укрэлекон» и ГП «Украгроспецпостач». Первое под предлогом внедрения в государстве системы учета и контроля ввоза мобильных телефонов собирается изготовлять марки для их маркировки, которые, по сути, дублируют марку, которую производители клеят под аккумулятором телефона.

Второе якобы должно контролировать использование бланков документов строгой отчетности (ДСО) в системе отечественного АПК, и использование голограммы «МинАгро», которая должна быть на них нанесена. Последняя была введена как обязательный атрибут ДСО в июне этого года. Однако процесс ее разработки и внедрения очень смахивает на очень «интересный» бизнес с гарантированными многомиллионными прибылями, который чиновники из Минагрополитики решили себе организовать как «хобби».

Как водится, с первого раза такие «паразиты» не вытравливаются потому, что «прикармливают» тех, кто как раз и должен их уничтожать. Азаров поручил министру Кабинета министров Анатолию Толстоухову организовать проверку всех министерств и ведомств, региональных администраций, чтобы установить «где что насоздавали». «В недельный срок полный список таких предприятий с перечнем платных услуг, которые они предоставляют, должен быть положен на стол премьер-министру», - сказал он. Что из этого получится, покажет время.