30.09.2010 18:30
Семейное гнездо президента Украины в поселке Калинкино, известное среди дончан как «дача Януковича», расширится. На последней сессии горсовета, 24 сентября, депутаты выдали разрешение сыновьям главы государства (старшему, 37-летнему Александру, и младшему, 29-летнему Виктору) «об отводе» земли на ул. Райниса, 65-в, и Райниса, 65-г, в Буденновском районе.

Именно там находится самая знаменитая «дача» Донецка. По данным интернет-портала «Остров», на этой территории разместились: дом Людмилы Янукович, дом Виктора Януковича-младшего, сруб Александра Януковича, гостевой сруб, спорткомплекс и хозблок. Об этом пишет Сегодня.

«В повестке дня было около 500 вопросов, более 400 из которых — это земельные отношения. Я вас уверяю, что по каждому из этих вопросов претензий быть не может. Никаких отдельных просьб, никаких звонков сверху. Родственники Януковича проходили в общем порядке, как и все остальные граждане. Поэтому наш аппарат ко всем вопросам относился, как к рядовым. Люди собрали все необходимые заключения. Я даже не знал, что один из вопросов касается сыновей президента», — заверил секретарь горсовета Николай Левченко.

По словам соседей, последний раз президент гостил у себя дома в эту среду, 29 сентября, после Международного инвестсаммита, прошедшего в Донецке.

«Стояла машина ГАИ. Говорят, приезжал навестить свою семью. А вообще, обычно здесь тихо. Если бы не стояли патрули, то никто бы и не знал, что папа приезжает», — рассказала «Сегодня» пенсионерка Валентина Николаевна, живущая в д. 31 на ул. Кулибина.

К своим столь высокопоставленным соседям жители поселка уже привыкли. «Когда Янукович был премьером, то приезжал сюда чаще — в дни, когда играл «Шахтер». Всегда по оба конца улицы Абрикосовой стояли патрули ГАИ, несколько машин охраны. В остальные дни мы не замечаем, что здесь — резиденция президента. Здесь очень спокойно, и по ночам— никаких хулиганов», — призналась молодая мама Марина Аншанецкая.

«Раньше, до инаугурации Виктора Федоровича, я нередко бывал у них в гостях дома, могу заверить: как соседи семья президента — очень порядочные люди. Чтобы когда-то шумели, а тем более, по ночам пускали салюты— никогда такого не было»,— подтверждает худрук Донецкого театра оперы и балета Вадим Писарев, живущий по соседству.

Впрочем, несмотря на спокойствие, поселок Калинкино пока не очень-то похож на настоящий респектабельный район — здесь прогуливаются бродячие собаки, а некоторые дороги не выдерживают критики. «Хорошо, что поставили уличные фонари и убрали общегородскую свалку возле ставка. Но не все дороги заасфальтированы, осенью и зимой — жуткая грязь. Когда выходишь пешком к «Мотелю», то такое впечатление, будто ты — из колхоза. Мы обращались не раз в гор- и облсовет, но не помогло. Написали на сайт президента, может, он заставит чиновников навести порядок?!»— надеется Марина Аншанецкая.

Построить дом рядом с «дачей Януковичей» — заветная мечта донецких бизнесменов. На этом стремлении к престижу играют местные. «У нас живет дедулечка хиленький, еле-еле дышит. У него 6 «соток» и дом на 80-90 «квадратов». Менять там нужно абсолютно все: окна, двери, полы и крышу. Его родственники хотят продать домишко не меньше чем за 120 тыс. долларов», — поделилась местная жительница Марина Аншанецкая.