30.09.2010 19:20
Кандидаты на место уволенного во вторник Юрия Лужкова уже определены. Московское отделение партии «Единая Россия» выбрало семь человек, которые, по мнению партии, достойны поста столичного мэра.

Правда, имена этих кандидатов не обнародуются, а когда произойдет назначение, единороссы не сообщают. Об этом пишет Сегодня.

Известно, что с данным списком президент Дмитрий Медведев ознакомится в субботу, и уже в понедельник одобренная им кандидатура может быть представлена на утверждение Мосгордуме.

По данным газеты «Собеседник» со ссылкой на источники в Кремле, скорее всего, новым мэром будет начальник управления делами президента Владимир Кожин.

В числе его преимуществ называется большой опыт работы во властной команде — он знаком с премьером Владимиром Путиным с середины 1980-х годов и всегда был рядом с ВВП, когда тот шагал по политической лестнице.

Среди других кандидатов называют главу аппарата правительства Сергея Собянина, министра обороны Анатолия Сердюкова, представителя президента на Северном Кавказе Александра Хлопонина, первого вице-премьера Игоря Шувалова, начальника Контрольного управления президента Константина Чуйченко и замглавы президентской администрации Александра Беглова.

Сам Лужков пока особо не комментирует свою отставку и, по данным журналистов, продолжает каждое утро ходить на работу в мэрию.

Как сообщает РИА «Новости», сегодня он приехал в здание на Тверской, 13, к восьми утра, как и в обычный свой рабочий день. Несмотря на то что он не занимает пост градоначальнпка уже два дня, он приехал в мэрию на служебной машине в сопровождении охраны.

Его автомобиль припарковался на обычном месте во внутреннем дворике мэрии.

Ранее он заявлял, что намерен приезжать на бывшее место работы до конца недели, поскольку ему необходимо собрать личные вещи.

«Только наград у меня несколько шкафов», — пояснил экс-мэр. Уже известно, что пенсия Лужкова может составить около 247 тысяч рублей в месяц ($9 тысяч). За ним в пожизненное пользование остается государственная дача и гособслуживание.