01.10.2010 01:11
Народный депутат от «Народной самообороны», министр внутренних дел оппозиционного правительства Геннадий Москаль раскритиковал идею министра внутренних дел Анатолия Могилева о сокращении личного состава милиции. Политик напомнил, что численность сотрудников органов внутренних дел регулируется законом, пишет УНИАН.

«Поэтому для реализации очередной фантазии министра придется его изменить, что не так просто. Желания одного Могилева здесь маловато», - заметил Москаль.

Он объяснил, что до сих пор не решена судьба 32 тысяч сотрудников, которых нанимали на работу в милицию, а когда финансирование милиции из местных бюджетов было запрещено, они просто «зависли» в воздухе. «Их даже в МВД не могут зачислить, потому что для этого нужно внести изменения в закон, а коалиция за него не проголосовала», - сказал депутат.

Как утверждает Москаль, в Украине растет уровень преступности, и это также является очень важной причиной не сокращать милицию. «Украина сейчас занимает первое место по темпам наркотизации общества, по уровню преступности у нас первое место в Европе, по уровню коррупции у нас тоже «призовые» места. А министр говорит о сокращении милиции! А кто будет поддерживать порядок?», - спрашивает депутат.

По словам Москаля, сокращенному сотруднику милиции придется еще долгое время выплачивать выходное пособие, которое достигнет тех же размеров, что и его содержание на службе в течение 5 лет, за которые Могилевпредлагает провести сокращение. «Сотрудники в 35-40 лет, которые имеют необходимый стаж, просто выйдут на пенсию и уже не будут ловить преступников за милицейскую зарплату, а будут лежать на печи, получать такие же деньги из Пенсионного фонда», - сказал депутат.

По мнению Москаля, проблему сокращения расходов МВД можно было бы решить путем разаттестации служб, которые не задействованы в следственной или оперативно-розыскной работе. «Зачем аттестованы сотрудники в хозяйственном управлении МВД? Те, кто занимается паспортами и визами, тоже могут быть гражданскими лицами, а не в погонах», - предложил депутат. Он также отметил, что Украина подписала с Международным валютным фондом меморандум, который предусматривает замораживание зарплаты для государственных служащих, в том числе для милиционеров. Должностные оклады милиционерам поднять невозможно, потому что их размер устанавливает Кабинет министров, и размер финансирования милиции зависит от ее численности. «Будет уменьшена численность милиции - правительство уменьшит финансирование в той же пропорции», - отметил депутат.