01.10.2010 02:44
Открытая регистрация доменов в зоне «.рф» начнется 11 ноября в 12.00 мск, однако будут введены ограничения. Об этом сообщил директор координационного центра национального домена сети интернет по итогам закрытого заседания совета, передает Газета.Ru.

Во-первых, доменные имена в зоне «.рф» смогут зарегистрировать только граждане России и юридические лица, зарегистрированные на территории страны. Иностранные компании получат возможность регистрации в домене через год.

Во-вторых, пользователи, которые зарегистрируют домены после старта открытой регистрации, не смогут в течение года передавать права на имена другим лицам. Эти меры приняты для борьбы с киберсквоттерами.

Стоимость доменов будут устанавливать аккредитованные координационным центром компании-регистраторы. Ожидается, что в первый день открытой регистрации будет делегировано несколько тысяч имен. На данный момент уже делегировано более 18 тысяч имен в ходе приоритетной регистрации, которая началась в ноябре 2009 года и действовала для государственных учреждений, владельцев товарных знаков, СМИ, юридических лиц и общественных организаций.