01.10.2010 09:40
Минздрав обвинили в продвижении «своих» в очереди онкобольных детей. Это также дети, которые нуждаются в лечении, но денег они не ждут ни дня, им их выделяют. А другие очередники, не увидев их, - умирают.

В продвижении «своих» Министерство здравоохранения обвинила президент благотворительного фонда «Помощь онкобольным детям» Валентина Маркевич. Об этом пишет Сегодня.

Маркевич предъявила перечень онкобольных детей, которых лечили за границей. Возле фамилий указывается дата, когда медицинская комиссия зарегистрировала документы больного, необходимая сумма для лечения и дата получения денег.

Невооруженным глазом видно - вердикта чиновников в белых халатах дети ждут от нескольких месяцев до года. Однако, по словам Маркевич, неожиданно в списке стали появляться новые фамилии. Деньги комиссия выделяла почти мгновенно.

«Второго ноября сдают документы, и уже четвертого им выделяют деньги. Вам все понятно... А денег не было, а список не двигается, умирали очень много детей», - рассказала Маркевич.

Среди пролеченных за счет государства в этом году она нашла фамилии сотрудников Минздрава Украины.

В самом Министерстве здравоохранения все обвинения назвали безосновательными и выразили сомнение, что обнародованные списки настоящие. Хотя сразу признали, что в очереди могли быть и фамилии детей сотрудников ведомства.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.