01.10.2010 09:50
В Донецке налоговики извинились перед журналистами редакции информационного сайта 62.ua, которых подвергли проверке в рамках проведения спецоперации по ликвидации конвертационного центра.

Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации Донецкой области, вчера в рамках проведения операции по ликвидации конвертационного центра проверке подверглись все фирмы, которые были зарегистрированы по одному адресу, то есть в административном здании, так называемом «месте массовой регистрации налогоплательщиков». Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Поскольку владелец «конверта» маскировал местонахождение своего предприятия, налоговикам пришлось проверить регистрационные документы у нескольких арендаторов, занимающих помещения в этом административном здании, в том числе и редакции сайта, пояснили в налоговой администрации.

В свою очередь сотрудники сайта 62.ua рассказали, что «испытали моральное потрясение», когда в разгар рабочего дня к ним в донецкий офис ворвались люди как в штатском, так и в форме офицеров налоговой милиции с заявлением: «Мы из налоговой милиции, сейчас проведем у вас обыск, выключите мобильные телефоны и выйдите из кабинета».

При этом правоохранители не предъявили ни ордеров на обыск, ни документов, удостоверяющих их личности.

По словам журналистов, «через некоторое время люди в форме заявили, что они ошиблись, и даже принесли извинения и разрешили вернуться сотрудникам на свои рабочие места».

Сегодня пресс-служба в своем сообщении подчеркнула, что «ГНА в Донецкой области приносит свои извинения журналистам ресурса».

А председатель ГНА в Донецкой области Александр Клименко объяснил: «Сотрудники редакции расценили это как давление на СМИ. Со своей стороны хочу заверить, что это была обычная операция по ликвидации конвертационного центра. Сейчас борьба с «конвертами» является одним из наших приоритетных направлений, а фиктивные предприятия, где отмываются незаконно полученные доходы, выявляются и закрываются регулярно».

Как сообщалось, в Херсоне кандидат в мэры от Союза левых сил Владлен Гирин пострадал в результате столкновения с сотрудниками налоговой милиции.