01.10.2010 10:40
В ближайшие полгода почти 3,5 млн. украинцев переболеют гриппом и ОРВИ — таков прогноз специалистов ВОЗ.

По данным Минздрава, с октября 2009 года по март 2010-го грипповали в два с лишним раза больше наших сограждан — 7,7 млн. Об этом пишет Сегодня.

Но директор Центра гриппа Александр Гриневич сказал нам, что прогноз ВОЗ занижен как минимум вдвое, потому что основан на мировых среднестатистических данных.

По данным Центра гриппа, ежегодно болеют гриппом и ОРВИ 7-8 млн. жителей Украины, и сезон 2010—2011 гг. исключением не станет. Гриневич советует уже сейчас сделать прививки, ведь иммунитет вырабатывается 2—3 недели.

«Ожидается калифорнийский грипп (АH1N1, он же «свиной»), АH3N2 и вирус гриппа В. От всех есть достаточно зарегистрированных вакцин», — сказал нам Гриневич. Но первая партия вакцины (140 тыс. доз) в Украине пока на складах, а люди уже обращаются в поликлиники. «Когда будем прививать, неизвестно», — ответили в центральной поликлинике Днепровского района и в крупных частных клиниках.

В пресс-службе Минздрава заверили: вакцина будет после 15 октября.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.