01.10.2010 10:50
История о покушении на жизнь Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан, называемого одним из самых влиятельных воров СНГ, обрастает слухами. Недавно появилась информация о том, что задержан заказчик преступления.

Но выяснилось, что это неправда. Напомним, киллер пытался расправиться с 73-летним «королем воровского мира» в Москве 19 сентября. «Законник» получил огнестрельное ранение в живот, но врачам удалось спасти его жизнь. Сейчас Дед Хасан уже дома. Об этом пишет Сегодня.

Вчера в Украине (у некоторых российских воров здесь имеются бизнес-интересы) прокатился слух, будто резонансное преступление «заказал» недавно задержанный в Киеве Ровшан Джаниев по прозвищу Ленкоранский.

Этот авторитет якобы не поделил с Дедом Хасаном сферы влияния в криминальном мире. Вот и решил «убрать» конкурента. Но эти сплетни лишь рассмешили блатных.

«Это фонарь! (ерунда. — Авт.) — уверенно заявил один из украинских «законников», который, по слухам, дружен с Асланом Усояном. — Ровшан со всеми в хороших отношениях».

Косвенно подтверждает непричастность Джаниева к покушению на Деда и тот факт, что в криминальном мире он известен как сторонник старых воровских традиций. Тех же взглядов придерживается и Аслан Усоян.

Поэтому он якобы и способствовал тому, чтобы 35-летний авторитет стал «смотрящим» Азербайджана — от имени крупных российских воров контролировал местных блатных.

Кому же понадобилось распространять слухи? Как сообщили нам источники в ГУБОП МВД Украины, Ровшан Джаниев задерживается в нашей стране не впервые. В феврале 2008 года его «повязали» в одном из частных отелей Киева и экстрадировали в Азербайджан, где он обвинялся в попытке умышленного убийства и незаконном хранении оружия. А «сдал» авторитета, по словам оперативников, хозяин гостиницы — тоже выходец из Азербайджана и достаточно влиятельный бизнесмен. Естественно, таких вещей в воровском мире не прощают.

Поэтому «отмотав срок» (суд Баку приговорил Джаниева к 2 годам и 9 месяцам тюрьмы, но он освободился досрочно) Ровшан вернулся. Видимо, с тайной надеждой отомстить обидчику. Но снова был задержан.

«Из-за запрета въезжать в Украину в течение 5 лет (такое решение принял суд еще во время экстрадиции в 2008 году) авторитет воспользовался поддельными документами, — говорит начальник пресс-службы ГУБОП МВД Украины Сергей Федченко. — В связи с чем против него было возбуждено уголовное дело. Если суд признает Джаниева виновным, он будет отбывать срок до 2 лет в нашей стране».

Но такой поворот, скорее всего, не устраивает человека, который передал его в руки правоохранителей в первый раз.

«Находясь в Украине, авторитет может попытаться отомстить ему, — считают источники в оперативных подразделениях милиции. Например, при помощи оставшихся на свободе друзей. Вот он и «запустил» слух, что Ровшан причастен к покушению на Хасана. Вероятно, надеется, что авторитетом заинтересуются российские правоохранители и попытаются вывезти его в Москву. Впрочем, это лишь предположение».

Кто же в таком случае «заказал» Аслана Усояна? Мнения источников в милиции и воров в этом вопросе совпадают. И те, и другие придерживаются старой версии о том, что преступление произошло с подачи грузинского «законника» Тариэла Ониани по прозвищу «Таро». Он якобы не поделил с Хасаном международные каналы легализации добытых незаконным путем средств.

Поэтому сначала в прошлом году он якобы расправился с близким другом Аслана Улояна — известным вором и карточным шулером Вячеславом Иваньковым по прозвищу «Япончик». А потом попытался добраться до старика.

Проще говоря, приказал оставшимся на свободе своим подручным убить Усояна, так как сам Таро сейчас отбывает срок в 10 лет (за вымогательство) в колонии. Впрочем, доказательств этой версии пока нет.