01.10.2010 09:55
Экс-глава партии «Христианско-демократический союз» Владимир Стретович оставит ряды партии, если увидит, что христианская демократия развивается неправильно. Об этом пишет «Украинская правда».

«У меня не будет другого выбора», - заявил он. «Для меня был нелегкий выбор: или хлопнуть дверью и сказать, что вы делаете неправильно, или оставаться внутри со своими однопартийцами, о чем они меня просили», - сообщил политик.

Стретович отметил, что отвел себе три месяца на то, чтобы понять, каким путем пойдет развитие партии при коллегиальном руководстве. «Возможно, кто-то хочет вступить в ХДС, но мешает кандидатура Стретовича. Для того, чтобы этого не случилось, чтобы не делать раскол, чтобы не делать двойников. Потому что если бы сейчас я уперся и начал судиться, доказывать, у кого печать, у кого устав - партия упала бы точно. А так партия сохранила свою целостность», - уточнил он.

Стретович отметил, что не думает, что большая часть партии хочет быть с коалицией. «Съезд проголосовал считать необходимым сотрудничество с коалицией в рамках выполнения партийной программы. Так что съезд поддержал в этом отношении мою позицию», - сказал он. «Единственное, что я хочу сказать, что я «тушкой» не буду, в контексте того, что звучало», - уточнил депутат.

Как известно, Стретович 13 сентября сложил с себя полномочия главы партии.