01.10.2010 11:20
В Украине существенно подорожали цитрусовые. Апельсины, килограмм которых стоил в начале сентября 12 грн., сейчас продают по 18 грн., бананы с 12 грн. подскочили до 16—17 грн. за кг.

Больше всего прыгнула цена на лимон: он стоил от 20 до 25 грн., а сейчас продается по 35 грн. Об этом пишет Сегодня.

Стоит отметить, что это рекордная цена на лимон — столько он не стоил даже во время последней эпидемии гриппа, когда начался лимонно-чесночный ажиотаж. Продавцы объясняют это тем, что таможня пересмотрела справочные цены на ввоз фруктов. А от этого показателя зависит, сколько налогов будут платить импортеры при ввозе своего товара.

«Каждую неделю на приходящие фуры с фруктами цена взлетает на тысячу долларов. Бананы, например, вместо 600 долларов за тонну уже оформляют за 1600!» — рассказали нам в одной из компании, которая поставляет фрукты.

В супермаркетах пока цены остались прежними. Однако, говорят, что это ненадолго. На таможне отрицают свою вину.

«Мы не согласны с тем, что цена внутреннего рынка напрямую зависит от цен таможенного оформления, — сказали нам в пресс службе таможни. — На днях мы собираемся дать по этому поводу полную информацию».

Руководитель аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник считает, что цены на фрукты достигли своего пика. «Больше дорожать они точно не будут, но и резкого подешевения я не прогнозирую. Если будет падать спрос, вероятно, продавцы будут вынуждены лишь незначительно опускать цены. К прежним отметкам цены точно не вернутся».

В столичных магазинах так же взлетела цена на обувь. Новые партии мужской и женской обуви отечественного и зарубежного производства (разной ценовой категории) подорожали в среднем на 100—150 грн. за пару. Эксперты считают, что причина — опять же таможенные правила и общая ситуация на рынке.

«Не исключаю, что в данном случае продавцы воспользовались общим подорожанием продуктов и товаров. Кроме того, зимняя обувь всегда повышается в цене накануне сезона», — говорит финансовый аналитик Александр Жолудь.