01.10.2010 10:43
Генсекретарь Европейской народной партии Антонио Лопес-Истуриз призывает власть в Украине начать демократический диалог с оппозицией и обеспечить проведение честных выборов. Об этом говорится в распространенном пресс-службой ЕНП заявлении Лопеса-Истуриза, которым располагает УНИАН.

«К большому сожалению, несмотря на наш призыв к Президенту Януковичу и другим украинским государственным чиновникам гарантировать свободные и честные выборы, текущая политическая ситуация в Украине ухудшается с каждым днем», - отмечает Лопес-Истуриз. Он считает открытое письмо, подписанное девятью оппозиционными партиями, включая две партии из семьи ЕНП – «Батькивщину» и Народный рух, - четким сигналом того, что украинская власть все еще не придерживается демократических стандартов проведения избирательных кампаний.

«Усиление государственного вмешательства во внутреннюю деятельность братской ЕНП партии «Батькивщина», а также отказ регистрировать партийные организации в Киевской, Львовской, Луганской, Тернопольской и других областях являются бесспорными признаками политически мотивированной кампании против оппозиционных сил», - заявляет Лопес-Истуриз. «Нам также стало известно о том, что Служба безопасности Украины сегодня используется как инструмент запугивания основных оппозиционных партий для препятствования их участию в избирательном процессе», - говорится в заявлении генсека ЕНП.

Он также выражает твердое убеждение, что если такая ситуация не будет немедленно исправлена, она будет иметь серьезные негативные последствия для диалога Украина-ЕС и крайне негативно скажется на перспективе европейского будущего Украины. «Мы снова призываем Президента Януковича и украинскую власть немедленно начать реальный и демократичный диалог с оппозиционными силами для того, чтобы стабилизировать политическую ситуацию внутри страны и гарантировать свободные и честные выборы», - отмечает Лопес-Истуриз.

13 сентября политическая ассамблея ЕНП одобрила резолюцию, в которой выразила обеспокоенность сворачиванием свободы слова, использованием правосудия в политических силах, а также осудила вмешательство государства Украина в дела партии «Батькивщина». В документе ЕНП также выразила поддержку украинским партиям, которые имеют статус наблюдателей при ЕНП – «Батькивщине», Народному Руху Украины и «Нашей Украине» и призвала президента Украины Виктора Януковича и власть прекратить антидемократические действия.