01.10.2010 13:00
Коломыйский горрайсуд начал слушание по существу дела об избиении редактора газеты «Коломийський вісник» Василия Демьянива. Об этом сегодня корреспонденту УНИАН сообщил сам пострадавший.

По словам В. Демьянива, вчера суд перешел к судебному следствию. На заседании суда присутствовали и подозреваемые, и потерпевшие.

Поскольку подозреваемым нападения на журналиста инкриминируют еще два эпизода хулиганства на других лиц.

На суде не было свидетелей. Поскольку, по словам судьи горрайсуда Василия Веселова, «дело сложное и в одном заседании не успеют всех заслушать».

Суд рассмотрел ходатайство подозреваемых, которые отрицали свое участие в избиении журналиста. Один из них заявил, что дело сфабриковано, а те показания, которые он давал милиции, ложные, поскольку он их сделал «под давлением следователей».

Другой подозреваемый тоже не признал своей вины, поскольку в день избиения потерпевшего находился, по его словам, в Киеве.

В.Демьянив сообщил, что ни один из подозреваемых «не признал свою вину в отношении меня».

В суде представитель прокуратуры обнародовал обвинительное заключение, а также были допрошены потерпевшие и подозреваемые.

Свидетели приглашены на следующее заседание суда, которое состоится 21 октября в 10.30.

Как сообщал УНИАН, вечером 23 марта с.г. двое злоумышленников причинили В. Демьяниву тяжелые телесные повреждения и скрылись с места события после того, как в ситуацию вмешался мужчина, ставший случайным очевидцем преступления.

Потерпевший получил черепно-мозговые травмы и перелом ноги, и связывает преступление с профессиональной деятельностью, а в милиции считают, что это было бытовое ограбление.