01.10.2010 13:51
Вместо протестов на «языковую» тематику украинской оппозиции стоило бы задуматься о более важных вещах. Такой совет высказал в комментарии корреспонденту From-UA политолог Михаил Погребинский.

По его словам, нормы законопроекта о статусе языков в Украине не отбирают у украинского прав государственного. «Никакого уравнивания прав реально нет в этом законе. Этот закон написан в строгом соответствии с рекомендациями Европейской хартии о языковых меньшинствах. Он получил позитивные оценки европейских экспертов и Парламентской ассамблеи Совета Европы», - заметил он.

«Истерика по поводу этого закона свидетельствует об одном — что у нас нет никакой реальной оппозиции, что у нас есть маргинальная часть политического класса, которая иной задачи, кроме как настаивать на дискриминации русскоязычного населения, для себя не видит. Они стоят на пороге серьезного ограничения украинской демократии, которое уже произошло сегодня в Конституционном суде. И вместо того, чтобы готовиться ответить на эту угрозу реальными действиями оппозиции, они воюют против прав части украинского населения», - считает Погребинский.

Политолог утверждает, что документ закрепляет за русским реально присущие ему в Украине права. «Они, во-первых, не читали закон, поэтому весь этот вой — это вой людей, которые книгу не читали, как про Пастернака, но могут сказать. Вот так и они: закон не читали, но говорят, что это ограничение прав украинского языка. Это ложь. Никакого ограничения там нет, там есть фиксация действительно двуязычного характера Украины, там сохраняется один государственный язык — украинский. Поэтому все международные документы — на украинском языке. Поэтому уравнивания прав нет. Но в тех местах, в которых есть 10 % населения, которые хотят получать ответ от нанятого обществом государства, т.е. бюрократии, на своем языке, они имеют на это право, это европейская норма. Так оно и прописано в этом законе», - отметил эксперт.