01.10.2010 14:20
Решение Конституционного Суда Украины об отмене политической реформы 2004 года неполное, поскольку не дает ответ на вопрос о его реализации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня на пресс-конференции бывший министр юстиции Украины Николай Онищук.

«Решение является неполным, поскольку оно не дало ответ на вопрос реализации такого решения», - сказал Н. Онищук.

По его словам, чрезвычайно актуальным остается вопрос об объемах и сроках полномочий Президента Украины и Верховной Рады.

Кроме того, Н. Онищук отметил, что отмена политреформы может нарушить проблемы правоприменения тех законов, которые были приняты в период действия закона о внесении изменений в Конституцию от 2004 года.

При этом Н. Онищук отметил, что решение КС было ожидаемым, и, по его мнению, теперь в обществе начнется широкая дискуссия относительно данного решения.

В частности, по словам экс-министра юстиции, большим вопросом является то, на каком основании суд пришел к выводу о возобновлении Конституции 1996 года, ведь задачей КС является толкование законов, а формирует органы власти и определяет их полномочия народ Украины.

«КС не может менять этот мандат народа», - подчеркнул Н. Онищук.

«Не менее сложным является и вопрос правовых последствий, кто и за чьей подписью возьмет на себя ответственность за публикацию аутентичного текста Конституции», - отметил экс-министр.