01.10.2010 14:35
Главного редактора газеты «Новый стиль» Василия Климентьева не найдут никогда. Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции заявил заместитель главного редактора газеты «Новый стиль» Петр Матвиенко.

Он подчеркнул, что «не разделяет псевдооптимизма» председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, который ранее заявлял о том, что В. Климентьев жив.

«Добкин ненавидел Климентьева, журналистов и демократию вообще. Добкину нужно извиниться перед харьковчанами», - отметил заместитель главного редактора.

По мнению П. Матвиенко, «нет никакого резона» отпускать журналиста живым.
«Если его и найдут, то в измененном состоянии, в состоянии растения, вдалеке от Харькова и Украины», - убежден журналист.

Кроме того, П. Матвиенко заявил, что против него готовится провокация. В то же время, он отказался сказать, кто может быть причастен к подготовке провокации, но не исключил, что это «может произойти в ближайшее время».

«Здесь легче сказать, от кого не может исходить опасность», - отметил П. Матвиенко.

Как сообщал УНИАН, жена В. Климентьева сообщила о его исчезновении 12 августа. В ходе проверки установлено, что 11 августа В. Климентьев выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле «БМВ» в неизвестном направлении. Дзержинский райотдел милиции Харькова возбудил уголовное дело по статье «умышленное убийство» по факту исчезновения В. Климентьева.

17 августа милиция Харьковской области сообщила, что в лодке, которая плавала на Печенежском водохранилище, был найден мобильный телефон В. Климентьева, однако министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил, что найденный телефон не принадлежит исчезнувшему журналисту, его собственностью является лишь сим-карта.

По словам А. Могилева, следствие рассматривает около 10 версий исчезновения журналиста.

Газета «Новый стиль» существует с 2004 года, с тех пор вышло 76 номеров. Издавалась газета за средства главного редактора. Основное направление деятельности журналистов «Нового стиля» – расследование нарушений прав граждан чиновниками, правоохранителями и судьями.