01.10.2010 14:55
Министр юстиции Александр Лавринович в комментарии изданию Зеркало недели сообщил, что в пятницу, 1 октября, внесет на рассмотрение правительства новую редакцию закона О Кабинете министров, а также отметил, что отмена политреформы не приведет к сокращению срока полномочий Верховной Рады.

«Основная роль в процессе приведения законодательства в соответствие с Конституцией будет, естественно, возложена на министерство юстиции. Наша прямая обязанность -сделать анализ действующего законодательства. Сегодня на рассмотрение правительства будет предложена новая редакция закона О Кабинете министров, где учтены требования Основного закона в редакции 1996 года», - сказал Лавринович. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Он напомнил, что в связи с решением Конституционного суда, отменившего политреформу-2004, со вчерашнего дня Кабинет министров уже не ответственен перед Верховной Радой.

«Будут изменены процедура вынесения недоверия правительству, порядок назначения и увольнения, в том числе премьер-министра, а также численность вице-премьеров. Отныне их должно быть четверо, как того требует Основной закон. Конституционные предписания должны быть переведены в закон. Что касается возможных качественных изменений в правительстве - это вопрос к Президенту», - добавил глава Минюста.

В эксклюзивном комментарии ЗН Александр Лавринович также заверил, что обретение юридической силы Конституцией в редакции 1996 года не приведет к сокращению срока полномочий Верховной Рады.

«Полномочия действующего парламента определены Конституцией, действовавшей на момент ее избрания. Соответственно, очередные парламентские выборы должны состояться в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий ВР. А вот на выборах 31 октября депутаты местных Советов будут уже избираться на четырехлетний срок», - пояснил министр.