01.10.2010 15:01
Проблема языка – далеко не самая важная проблема современной Украины, чтобы уделять ей столько внимания, сколько готова это делать оппозиция. Об этом корреспонденту From-UA заявил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева», один из инициаторов создания политической партии «Форум» Виталий Черняховский.

«Подобные действия оппозиции только подрывают доверие людей. Что-то никто не голодал, когда ликвидировали одним махом районы в Киеве. Идти против ветра, нарываться постоянно на критику людей, которые настроены на то, что русский язык имеет право на существование в Украине, ошибочно. Такие действия наносят глубокий урон оппозиции и являются проявлением сугубо эгоистической позиции отдельных представителей БЮТ, в частности, Мовчана и Гнаткевича. К большому сожалению», - подчеркнул Черняховский.

Он считает, что стране не хватает альтернативных политических позиций. «На мой взгляд, большой недостаток Украины в том, что у нее нет не националистической позиции, и получается, что у власти либо бандиты, либо националисты. Нет какого-то среднего варианта, который был бы приемлем для общества. Общество должно развиваться на принципах социальной справедливости, и эти вопросы являются приоритетными, а не вопросы языка. Вряд ли имеет значение, на каком языке говорит продавец алкоголя, который травит им наших детей. С точки зрения здравого смысла, я лично не вижу здесь никакой проблемы как таковой, потому что если более 50 % общества хочет, чтобы русский язык имел равный статус с украинским, то надо просто пойти навстречу большинству. А тем, кто против, так никто их и не заставляет говорить на русском языке. Но делать из языка, на котором говорит больше половины населения, язык-изгой или язык оккупантов, неправильно. Это серьезная ошибка оппозиционеров, что они акцентируют внимание на этом вопросе, а не работают в социальном плане, потому что я считаю, что работа в плане защиты населения от неправомерных действий власти в сфере сужения прав и свобод граждан может гораздо больше им дать очков и вернуть доверие общества. А истерическими голодовками вряд ли можно чего-то добиться. Это приведет к новому витку конфронтации», - рассказал Черняховский.

Политик и общественный активист подчеркнул, что оппозиция должна понимать и уважать права той части граждан, которая привела к власти действующего Президента Виктора Януковича и его команду. «Регионалы обещали своим избирателям поднять статус русского языка до статуса второго государственного, и они априори должны это сделать, выполняя свои предвыборные обещания. Надо всегда действовать согласно своим убеждениям и программным принципам. И в данном случае Мовчан и Гнаткевич просто раздражают своими действиями тех избирателей, которые дали мандат Януковичу на этот пункт», - заявил он.