04.10.2010 00:37
Они могли привести к намного большим жертвам, чем взрывы в лондонском метро (2005 год, 52 погибших) и в мадридских электричках (2004 год, 191 погибший). Если бы задуманное осуществилось, теракты могли стать трагедией, сравнимой по масштабу разве что с инцидентом в индийском Мумбаи в 2008 году, когда пакистанские боевики из группировки «Лашкар-е-Тайба» напали на главный железнодорожный вокзал и два самых престижных отеля, убив около 200 человек, пишет «Сегодня».

Ныне ситуация настолько серьезна, что, по данным СМИ, правительство США разрабатывает рекомендацию выезжающим в Европу американцам быть бдительными. Теракт, который планировали пакистанские боевики, предположительно связанные с террористической сетью «Аль-Каида», находился на завершающей стадии планирования, но еще не был готов к непосредственному осуществлению. Именно с операцией по раскрытию этого плана была связана эвакуация посетителей Эйфелевой башни и одной из станций метро в Париже 28 сентября. Также в рамках предотвращения нападений на Европу ныне происходит бомбардировка беспилотными летательными аппаратами США ряда зон в Южном Вазиристане (Пакистан), граничащем с Афганистаном, где предположительно находятся базы боевиков.

Правда, пока нет сообщений, что кто-либо арестован в связи с предполагаемым заговором. Известно, что среди подозреваемых — граждане Великобритании пакистанского происхождения и граждане Германии родом из Афганистана.