04.10.2010 10:40
Террористы из «Аль-Каиды» намереваются захватить популярные туристические объекты в Германии, Италии и Франции - такие как Колизей и Эйфелева башня. С таким предупреждением выступило Федеральное бюро расследований (ФБР) США.

Под угрозой также транспортные системы этих стран. Госдепартамент настоятельно не советует гражданам США посещать эти достопримечательности. Об этом пишет NEWSru.com.

По информации спецслужб, «Аль-Каида» и даже лично Усама бен Ладен готовят террористические атаки против европейских городов.

«Гражданам США следует быть максимально осторожными во время путешествий. Мы продолжаем работать в тесном сотрудничестве с нашими европейскими коллегами, чтобы снизить уровень угрозы международного терроризма, включая «Аль-Каиду», - заявляют в Госдепартаменте США. В заявлении также говорится, что террористы могут использовать различные способы воздействия, а их целью могут стать как правительственные, так и частные объекты.

Американские власти оказались не единственными, кто ожидает удара террористов в Европе. Две недели назад в парижскую мэрию поступили звонки с предупреждениями о готовящихся терактах на транспорте. МВД Франции решило поднять уровень террористической угрозы до красного - предпоследнего уровня.

На прошлой неделе спецслужбы стран Европы разоблачили террористический заговор исламистов. Удар «Аль-Каиды» по Европе был сорван благодаря аресту джихадиста с немецким паспортом в Афганистане.

«Аль-Каида» осуществила подготовку в полувоенных лагерях в Пакистане неустановленного числа мусульман, являющихся гражданами западных стран, ведь гражданство облегчит их отправку в Европу.

Террористы планировали осуществить атаки в ряде европейских столиц, захватив большое число заложников в отелях, на вокзалах, в банках или других общественных местах. Не исключено, что в планах террористов был захват и еврейских центров.

Несколько групп боевиков должны были начать действовать сначала в Великобритании, потом во Франции и, наконец, в Германии, захватывая сотни заложников в очень известных местах, чтобы повергнуть в страх всю Европу.

Самым важным объектом, по неофициальным данным, полученным в различных службах безопасности, должен был стать Париж и, в частности, Эйфелева башня, которую «Аль-Каида» планировала захватить и сбрасывать с нее заложников.

«Мы находимся в тесном сотрудничестве с соответствующими службами. Контактируем со многими странами. Мы анализируем и принимаем в расчет заявления американских властей и проявляем повышенную бдительность», - сообщил Брис Ортфе, министр внутренних дел Франции.

Усилены меры безопасности и в Италии. В Неаполе накануне задержали француза, которого подозревают в связи с боевиками. По словам министра иностранных дел Франко Фраттини, не исключена атака, по сценарию похожая на захват делового центра города Мумбаи (бывший Бомбей, Индия). Тогда погибли больше 160 человек.

«Это вполне вероятно. За несколько дней в Италии, равно как и в других странах, были найдены доказательства того, что такой план существует. Именно поэтому угроза серьезна», - утверждает Франко Фраттини.

Призывает своих граждан воздержаться от поездок на континент и британский Форин-офис. Глава МИДа Уильям Хейг заявил, что надеется на благоразумие и бдительность британцев.

«Опасность новых терактов заставляет нас усилить меры безопасности. Мы расцениваем уровень угрозы в Великобритании по-прежнему как высокий, мы его не повышаем, но, конечно, все это очень серьезно. Я уверен, что бдительность граждан позволит нам предотвратить террористические атаки», - говорит Уильям Хейг.

Предупреждение о «высокой опасности» совершения терактов в Европе следует воспринимать достаточно серьезно, ведь следующим шагом будет официальное предупреждение об отказе от поездок.

«Граждане США должны принимать все меры предосторожности, чтобы постоянно отслеживать окружающую обстановку и принимать необходимые меры безопасности, чтобы защищать себя в путешествиях. Как мы постоянно сообщали, мы имеем дело с реальной и серьезной угрозой терроризма. И мы продолжаем утверждать, что вероятность совершения терактов весьма высока. Мы тесно сотрудничаем с зарубежными партнерами в борьбе с терроризмом, и предупреждение, выданное Соединенными Штатами, совпадает с нашей оценкой», - заявила министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй.

Предупреждения европейских спецслужб, похоже, мало кто услышал. И предостережения американских властей почти никого не остановили. В международных аэропортах США по-прежнему очереди к стойкам регистрации на рейсы в Европу.

«Мы планировали эту поездку целый год и сейчас ничего отменять не собираемся», - говорит Фернандо Маестре, американский турист. «Знаете, угрозы приходят и уходят. У меня есть дом в Австрии, так что я поеду туда. К тому же, не думаю, что Австрии что-то такое угрожает», - говорит турист США Эрик Глас.

Как раз в понедельник в Брюсселе открывается форум «Азия-Европа». Одна из главных тем - борьба с терроризмом и обеспечение безопасности. В дискуссиях примут участие главы государств и правительств, а также министры иностранных дел более 30 государств.