04.10.2010 13:35
В новом мировом устройстве Украина вынуждена будет выбирать между Евросоюзом и Россией, не имея при этом шансов вступить в ЕС. Об этом в интервью From-UA заявил депутат Государственной думы России Сергей Марков.

«На протяжении 16 лет Украина находилась в геополитическом шалаше из трех политических бревен: Россия, ЕС и США. Уберите одно или два – и это бревно упадет и ничего не останется», - сказал он.

«Сейчас ситуация меняется. Мы являемся свидетелями ухода США от постсоветского пространства. Украина оказывается между ЕС и Россией, и судьба Украины во многом зависит от взаимоотношений между Россией и Евросоюзом. Если Россия с ЕС находится на грани конфликта, то Украина вынуждена лавировать между ними, если конфликт прекращается, то Украина должна участвовать в тех или иных интеграционных вариантах», - считает российский политик.

Марков полагает, что время вынудить Украину сделать выбор, на чьей стороне быть. «Чем дальше, тем больше Украина будет стоять перед реальным выбором: продолжать умирать в одиночестве или выживать вместе. Насчет этого гениально сказал Виктор Степанович Черномырдин, когда его спросили, будет ли Украина в ЕС. Он сказал: «Да, конечно будет. Сразу после Турции». – «А Турция когда?» – «А Турция никогда». Сегодня шансы на то, что Украина станет членом ЕС, нулевые», - намекнул депутат Госдумы.