04.10.2010 13:44
Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по фактам операций легализации средств, полученных преступным путем, проводившихся через корреспондентские счета АКБ «Форум», сообщил источник в правоохранительных органах. Уголовное дело возбуждено на основании информации, предоставленной FATF.

«В июле FATF направила в Украину официальное предупреждение о том, что нашу страну могут вернуть в так называемый «черный список» FATF. В качестве одной из причин была названа деятельность АКБ «Форум», который «отмывает» деньги нескольких организованных преступных группировок. Нам была передана информация о том, что банк «Форум» активно сотрудничает в этом направлении с двумя банками с соответствующей репутацией, зарегистрированными в одном из прибалтийских государств. По указанным фактам возбуждено уголовное дело», - сообщил собеседник в прокуратуре города Киева.

По его утверждению, в настоящий момент рассматривается вопрос о переквалификации уголовного дела – вместо возбуждения «по факту» оно может быть трансформировано в уголовное дело в отношении Председателя Правления АКБ «Форум» Ярослава Колесника и члена Правления АКБ «Форум» Виктора Зинченко. Степень причастности Я.Колесника и В.Зинченко к противоправным операциям в настоящий момент устанавливается органами досудебного следствия.

АКБ «Форум» зарегистрирован 31 января 1994 года в форме акционерного общества открытого типа. АКБ «Форум» входит в группу крупнейших банков Украины. По итогам января-июля 2010 года убыток АКБ «Форум» составил 1,89 млрд. гривен.

FATFмежправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. В «черный список» FATF включаются страны, имеющие «стратегические недостатки» в борьбе с финансовой преступностью. Украина находилась в «черном списке» FATF с конца 2002 по февраль 2004 года.