05.10.2010 08:20
Виктор Янукович после недолгого перерыва в очередной раз встретился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Встреча президентов состоялась в Геленджике (Краснодарский край), где проходит Первый украинско-российский межрегиональный форум. Об этом пишет Сегодня.

Президенты поговорили об упрощении процедуры прохождения через границу — и людей, и товаров. Для этого, заявил Янукович, надо сделать одинаковыми правила приграничного и таможенного контроля.

«Заядлые автогонщики» даже договорились провести эксперимент.

«У меня есть предложение, чтобы мы с вами были первыми, кто проверил бы эти процедуры и зафиксировали время», — предложил Медведеву Янукович.

«На чем поедем? На поезде? На машине мы с вами границу уже пересекали. Теперь на поезде надо», — поддержал Медведев. А Янукович дополнительно предложил построить скоростную железную дорогу между двумя странами, и Медведев эту идею поддержал.

Кроме того, коллеги поговорили о перспективах строительства моста через Керченский пролив и инфраструктуре к Евро-2012 и Сочи-2014.

«Мост желательно было бы построить до 2012 года, если мы успеем. Если не успеем — до 2014 года», — сказал Янукович. И добавил: «В Украине Евро-2012, Дмитрий Анатольевич, не за горами. И мы бы хотели увидеть наши совместные автомобильные и железнодорожные транспортные переходы».

Медведев согласился, что эта тема «достойна президентского внимания». «Особенность моста в том, что он будет переходить через границу. Это несколько облегчит переход российских туристов и перемещение некоторых грузов в Крым. Но серьезного экономического анализа выгодности моста не проводили. Надо увидеть, какой будет пропускная способность моста — до сих пор речь шла о том, что это будет всего лишь двухполосный автомобильный мост без железнодорожной ветки. А осуществить проект реально и до 2012 года», — говорит известный экономист Александр Жолудь.