05.10.2010 08:40
Партия регионов решила успокоить своих союзников по уже несуществующей коалиции: вместе с КПУ и Блоком Литвина она подписала новое соглашение, в котором зафиксированы все договоренности, которые были в коалиционном договоре.

Так что, похоже, стабильность в парламенте сохранится. Регионалам она сейчас очень важна, так как своего рассмотрения в Раде ждет целый ряд документов — Налоговый кодекс (его принятие в первом чтении запланировано на четверг) и 32 закона, которые надо откорректировать в связи с изменением Конституции. Об этом пишет Сегодня.

Тем временем в понедельник вовсю обсуждались вопросы сроков полномочий Президента и Рады. И даже договорились до того, что Виктор Янукович якобы теперь может идти на третий срок.

Это предположение действительно высказал министр юстиции Александр Лавринович, приводя аналогию с решением КС по третьему сроку Кучмы. Однако он же добавил, что не считает такой подход правильным. В понедельник партии большинства в Раде объявили, что договорились принять законопроект, по которому выборы парламента пройдут осенью 2012 года, а президента — в марте 2015-го.

О сроках для Рады и Президента говорила и оппозиция. И даже написала письмо с требованием провести выборы ВР в марте 2011 года.

Правда, если в пятницу с целью договориться об этом письме встречались представители 14 партий, то подписей под письмом осталось 10 — «Батькивщина» с сателлитами, «Свобода» и «Гражданская позиция». Исчезли «Фронт перемен», «Наша Украина», «Единый центр» и УНП.