05.10.2010 09:10
Сотрудники Белоцерковского уголовного розыска избивали, пытали током и издевались над 30-летним мужчиной, требуя от него признания.

Пострадавший - местный житель Олег Самойленко, который зарабатывает на жизнь ремонтом автомобилей. Об этом пишет Сегодня.

Как рассказал Олег журналистам, трое мужчин в штатском забрали его из гаража, где он работает, в полдень 29-го сентября, и привезли в участок.

«Посадили на стульчик, застегнули наручники сзади, тогда бросили меня на пол, надели противогаз на голову... Было трое работников.... К ногам привязали проволоку и начали бить меня током», - вспоминает Олег.

Сначала, по его словам, он даже не понимал, что от него требуют. А после нескольких сеансов пыток появилось единственное желание - чтобы прекратили.

«Когда меня уже били в третий раз, я уже кричал, что это я», - признался он.

Выяснилось, что в соседнем гаражном кооперативе обокрали мастерскую. Оперативники хотели от Олега признания.

Когда из мужчины выбили нужное, следователи поехали к Олегу домой. Санкции на обыск матери потерпевшего так и не предоставили.

Ночь Олег провел в офисе участкового, прикованный наручниками к батарее. Утром издевательства возобновились, но информация теперь уже никому не была нужна. Около 11 полуночи 30 сентября издевательства прекратились, Олега решили отпустить. По словам мужчины, ему угрожали - если он будет обращаться с жалобой, будто его били, то ему «пришьют» дело о наркотиках.

Однако мать настояла, чтобы Олег обратился к врачам и написал заявление в отдел внутренней безопасности МВД. Там жалобу приняли еще в прошлую пятницу. А утром 4 октября Самойленко снова вызвали в милицию. На тот же этаж, в тот же кабинет, тот самый сотрудник уголовного розыска. На вызванного им самим Самойленко - даже внимания не обратил, заявив, что «никто его не бил».

От официальных комментариев в отделе внутренней безопасности Главного управления МВД пока воздерживаются.