05.10.2010 09:20
В Минске исполком УЕФА распределил матчи будущего чемпионата между украинскими и польскими городами.

Если раньше заседаний Исполкома УЕФА ждали с некоторым опасением - не лишат ли какой-либо украинский город права проводить Евро-2012, то сейчас о таких кардинальных мерах даже речи не идет. Хотя Украина и Польша по-прежнему под пристальным вниманием УЕФА. Об этом пишут Подробности.

Вот и сейчас, в Минске, на очередном собрании руководителей европейского футбола ключевыми вопросами были подготовка двух стран к приему Чемпионата и календарный план финальной части турнира.

Восемь часов обсуждений и всего несколько минут - на оглашение принятых решений. Главный итог заседания Исполкома: паритет между Украиной и Польшей соблюден. Из 31-го матча Евро-2012 - 16 пройдет в Украине, 15 - в Польше.

Мишель Платини, президент УЕФА: «Две финальные четверки сборных на Евро-2012 будут играть в Польше, две в Украине. Сборная Украины на турнире сыграет в группе Д, их матчи состоятся в Киеве и Донецке. Харьков и Львов примут поединки участников группы Б. Теперь по плей-офф. Здесь тоже все поровну. Четвертьфиналы состоятся в Варшаве, Гданьске, Киеве и Донецке. Полуфиналы - в Варшаве и Донецке. Финальный матч, как и планировалось с самого начала - в Киеве».

Сколько и какому городу отдавать матчей - в этом вопросе, по словам Платини, УЕФА опиралось на рекомендации национальных федераций. В свою очередь Президент федерации футбола Украины Григорий Суркис отметил - в ФФУ составляли свои рекомендации с учетом результатов проверок инспекторов УЕФА.

Но подчеркнул, приятно, что теперь УЕФА доверяет украинской стороне. Ведь еще шесть месяцев назад в европейском футбольном союзе очень сомневались, сумеет ли Украина принять турнир. После работы, проделанной в стране за последние полгода, сомнений больше не осталось.

Григорий Суркис, президент Федерации футбола Украины: «Сегодня ни у кого не возникает сомнения в том, что объекты будут в рамках этих гарантий и сроков сданы своевременно, и, соответственно, УЕФА получит в сое распоряжение инфраструктуру не только стадионов, но и всю необходимую инфраструктуру с проведением чемпионата. Это и размещение семьи УЕФА и гостей, болельщиков, это и аэропорты, взлетно-посадочные полосы и многое-многое другое».

Как заверил Мишель Платини - больше никаких кардинальных решений УЕФА относительно Евро-2012 принимать не собирается. Города-хозяева турнира определены, календарь сверстан. Осталось работать. Особое внимание президент УЕФА попросил обратить на проблемы транспортного сообщения и размещения гостей.