05.10.2010 10:10
В Житомирской области разоблачили трех должностных лиц сельского совета, которые требовали взятку в размере $15 тысяч.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, на днях Житомирской областной прокуратурой по материалам Управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц) в отношении трех должностных лиц одного из сельских советов области. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

И.о. начальника Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД в Житомирской области Юрий Крошко отметил, что 1 октября оперативники в одном из сел на горячем задержали специалиста-землеустроителя сельского совета.

«Мужчина действовал в сговоре с главой и секретарем местного органа самоуправления и получил от частного лица взятку в размере 15 тысяч долларов», - сказал Ю.Крошко.

Он добавил, что должностные лица требовали «благотворительную помощь» от частного лица за выдачу государственного акта на право частной собственности на земельный участок 0,6 га для ведения личного крестьянского хозяйства на территории сельского совета.

Председатель и секретарь сельсовета задержаны в порядке ст.115 Уголовно-процессуального кодекса Украины (задержание следователем подозреваемого в совершении преступления), относительно землеустроителя избрана мера пресечения - подписка о невыезде.