05.10.2010 09:35
5 октября Парламентская ассамблея Совета Европы действительно может принять жесткую резолюцию относительно функционирования демократических институтов в Украине. Об этом рассказала депутат от НУ-НС, член украинской делегации в ПАСЕ Ольга Герасимьюк, пишет «Украинская правда».

«Сейчас эта резолюция еще обсуждается, в нее вносятся поправки. Но уже сейчас могу сказать: все, что обсуждается, очень жестко сформулировано», - сказала она накануне заседания, на котором заслушают отчет о состоянии демократии в Украине. «Никаких реляций относительно стабильности власти я не слышу. Говорят об опасности отката от демократического пути. Высказывают беспокойство относительно свободы слова, свободы собраний, говорят о необходимости избавиться от конфликта интересов в назначениях чиновников», - отметила Герасимьюк.

«В принципе, резолюция всегда звучит очень деликатно, как и положено международному документу. Но предостережения очень серьезные. Кроме того, нужно сказать, что сейчас совсем не идет речь о снятии мониторинга с Украины, поскольку это невозможно», - подчеркнула она.

По словам Герасимьюк, в проекте резолюции есть отдельный раздел, который касается деятельности СМИ в Украине. «Это такой достаточно объемный и убедительный абзац, который опирается на достоверные сообщения, собранные с медиа, негосударственных организаций, свидетельств всех, кто обратился в ПАСЕ. Вопрос лишения лицензий двух каналов здесь тоже серьезно обсуждается», - сказала она.

На вопрос, как в ПАСЕ оценивают решение Конституционного Суда Украины относительно возвращения к Конституции 1996 года, Герасимьюк ответила: «Это решение вызвало целую бурю эмоций, дискуссий и обсуждений. Вероятно, что прежде чем дать оценку, они будут требовать послать это решение на экспертизу Венецианской комиссии. Все осознают, что страна изменилась в одну ночь. И чтобы дать оценку, которую себе может позволить ПАСЕ, для них обязательно нужно решение Венецианской комиссии».