Партия регионов притормозила с русским языком
05.10.2010 09:47
Закон о языках в Верховной Раде в ближайшее время рассматриваться не будет. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов, отмечает «Сегодня».

По его словам, в партии не уверены, что за его принятие проголосует большинство парламентариев. «У нас нет уверенности, что будет 226 голосов», - сказал депутат.

«Я уверен, что те, кто пришел к нам из БЮТ и НУ-НС, проголосуют за Налоговый кодекс, но не уверен, что они отдадут голоса за закон о языках. Есть вопросы и по Литвину», - отметил он.

Кроме того, в Партии регионов опасаются, что закон о языках станет «красной тряпкой» для оппозиции – и она просто заблокирует работу Верховной Рады, не дав принять вообще никакого закона.

Чечетов также отметил, что перечень законов, которые предстоит изменить, в связи с решением Конституционного суда, уже готов: инвентаризация всего законодательного поля уже проведена Минюстом. «Какие законы будем переделывать – например, о Кабмине и о регламенте ВР, какие принимать новые – вроде закона о Президенте», - сказал он. «Впрочем, это не все планы – ведь жизнь идет своим чередом, а потому первым номером во вторник стоять Налоговый кодекс; мы его примем в первом чтении, а полностью – в конце октября или начале ноября», - отметил Чечетов.

Напомним, что закон о языках существенно расширяет права русского языка в Украине.