05.10.2010 11:13
Украина оказалась в правовом вакууме, а любое решение нынешних органов власти в будущем можно будет поставить под сомнение из-за сомнительной легитимности. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины от фракции НУ-НС Владимир Арьев.

«Всегда реверсивная конституциональность является небезопасной. Когда КС отменяет какой-либо действующий закон – это одно дело, а когда он отменяет Конституцию – то тут уже стоит вмешаться», - считает он.

«Виктор Ющенко вступил в должность президента, когда уже прошли конституционные изменения от 8 декабря 2004 года. И там четко было четко прописано, что до конца 2005 года его полномочия будут одни, а с 1 января 2006 года будут другие, и при таких обстоятельствах президент будет легитимным. В данном случае, когда человек избирается на одни полномочия, но меняется Конституция, даже если не в реверсивном, а в прогрессивном порядке, то обязательно назначаются переходные положения: когда должна смениться вся система власти в соответствии с новой Конституцией и назначаются выборы на какой-то определенный год. И тогда власть, несмотря на смену Конституции, остается легитимной. В данном случае у нас нет переходных положений новой Конституции, какие полномочия теперь у Президента, который избирался по реформе Конституции. Ему народ Украины не давал полномочий, которые ему вернули сейчас путем изменения Основного закона. И мы очутились в положении анархии, потому что парламент избирался с другими полномочиями, и Президент избирался с другими полномочиями, и, соответственно, Кабинет министров, который назначался парламентом с участием Президента, тоже нелегитимный. Фактически в Украине создан абсолютный правовой вакуум. Создана очень опасная ситуация, что в будущем решения этой власти будут трактованы двояко, и действия любого из ныне действующих должностных лиц может трактоваться как узурпация власти или превышение полномочий», - растолковал Арьев.

Депутат уверен, что команда Президента должна была идти другим путем для укрепления полномочий Виктора Януковича. «Надо было собирать 300 голосов, и можно было бы вернуть старую Конституцию на основе внесения изменений в действующую. И если бы набралось 300 голосов, то в переходных положениях были бы прописаны полномочия переходного периода. Тем, что этот вопрос решили при помощи КС, чем ввергли страну в правовой дуализм, правящее большинство засвидетельствовало лишь то, что у них нет конституционного большинства. И мы теоретически очутились на грани анархии. Мне интересно, что скажет на это Венецианская комиссия и какую позицию займет Европейское сообщество», - сказал нунсовец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ