06.10.2010 01:10
В одном из торговых центров города Ровно неизвестный мужчина расплатился за норковую шубу стоимостью 24 тыс. гривен долларами Зимбабве, которые вышли из оборота еще в прошлом году.

«Покупатель уплатил продавцу 2,4 тыс. зимбабвийских долларов, сказал, что это евро, и женщина ему поверила, - рассказывает начальник дежурной части Ровенского городского отдела милиции Валентина Терещук-Марчук. - Владелец отдела шуб, обнаружив подлог, сообщил об этом в милицию. Мы изъяли купюры и отправили их в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр на экспертизу. К сожалению, женщина примет покупателя описать не может. От шока она почти потеряла дар речи, и только смогла рассказать, что мужчине лет тридцать и все». Об этом пишет корреспондент From-UA.

Женщина не знала, что правительство Зимбабве, где был самый высокий в мире уровень инфляции, изъяло свою национальную валюту из оборота еще с 30 июня 2009 года и разрешило оборот на территории страны долларов США и евро.

Но незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности. И теперь невнимательной женщине-продавцу надо будет возвращать своему хозяину 24 тысячи гривен убытка.