05.10.2010 11:47
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призвал народных депутатов «не возбуждать» общество языковым вопросом. Как передает УНИАН, на заседании парламента он отметил, что на сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрированы 7 проектов закона о языках.

«Я просил бы, уважаемые коллеги, не нагнетать страсти, поскольку Верховная Рада не рассматривает эти документы», - сказал Литвин. Он подчеркнул, что законопроекты переданы на экспертизу, и «когда будут результаты экспертизы и наша политическая воля - будем ответственно относиться к этому вопросу».

«Сейчас эта проблема не ко времени. Давайте не будем возбуждать общество, возбужденное местными выборами», - отметил Литвин.

Ранее на заседании парламента народный депутат из фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Вячеслав Кириленко выступил в защиту украинского языка, подверг острой критике законопроект, подготовленный представителями фракции Партии регионов.

7 сентября в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона «О языках в Украине», внесенный представителями коалиции Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким. Формально данный законопроект не делает русский вторым государственным, но предоставляет ему право свободного функционирования практически во всех сферах деятельности, что равнозначно официальному статусу. Оппозиция и эксперты выступают категорически против принятия этого законопроекта.