05.10.2010 12:07
Фракция БЮТ требует создать временную следственную комиссию Верховной Рады относительно обстоятельств принятия решения об отмене политреформы и ситуации, сложившейся в стране в целом после принятия этого решения. Как передает УНИАН, об этом вице-спикер парламента, народный депутат от БЮТ Николай Томенко заявил с трибуны парламента.

По его словам, принятие решения по отмене политреформы без участия в этом процессе парламента является циничным попранием положений законов и Конституции. По словам Томенко, «по парламенту так потоптались», что даже не дали обнародовать решение Конституционного суда в парламентской газете «Голос Украины».

«Наконец мы поняли, почему было принято такое решение – чтобы Виктор Янукович имел возможность баллотироваться на третий срок. А на что имеет право украинский народ?» - спросил Томенко.

По его словам, фракция БЮТ также продолжает настаивать на проведении специального заседания парламента для обсуждения сложившейся ситуации, на принятии постановления об ответственности членов Конституционного суда и постановления о проведении досрочных выборов парламента и Президента.

Кроме того, добавил Томенко, БЮТ настаивает на принятии постановления о защите от политических преследований бизнесменов в связи с проведением местных выборов.