06.10.2010 01:50
Идеальная продолжительность сна - от пяти до шести с половиной часов. Магическое количество часов, которые рекомендуется проводить в объятиях Морфея, теперь не семь, как утверждалось в последних исследованиях: ученые сместили порог отдыха до невероятно низкого уровня, почти до границы с бессонницей.

Ученые из калифорнийского университета Сан-Диего опровергли данные последнего исследования, результаты которого указывали, что оптимально спать семь часов в сутки. В нем также утверждалось, что те, кто спят меньше, увеличивают шансы появления сердечно-сосудистых заболеваний и даже рискуют закончить жизнь в 65 лет. Об этом пишут Подробности.

В течение 14 лет ученые под руководством почетного профессора психиатрии Дэниела Крипке задавали вопросы по поводу ночных привычек принявшим участие в эксперименте 450 добровольцам в возрасте от 50 до 81 года и проводили мониторинг сердечной деятельности во время сна на уровне пульса.

«Мы были удивлены, что наибольшая продолжительность жизни отмечалась у женщин, которые спят ночью от пяти до шести с половиной часов», - заявил Крипке.

Что касается бессонницы, то она приводит к повышению артериального давления и увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Наконец, люди, которые недосыпают, обычно много едят и выглядят хуже, чем те, кто отдыхают правильно.

Таким образом, бессонница наносит вред, как утверждалось и ранее, но идеальная продолжительность сна уже не семь часов, а пять, максимум шесть.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.