05.10.2010 12:50
В связи с опасением о состоянии экономики богатейшие люди планеты скупают золото тоннами, выводя средства из финансового сектора.

По словам главы отдела по работе с богатейшими клиентами швейцарского банка UBS Джозефа Стадлера, опасения второй волны кризиса повышают спрос на золотые слитки и акции горнорудных компаний, а также индексные фонды (ETF). Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Они не только скупают ETF и фьючерсы, они также покупают реальное золото», - сообщил Стадлер.

Как сообщается, UBS рекомендует своим богатейшим клиентам держать 7%-10% активов в драгоценных металлах типа золота, демонстрирующего сейчас устойчивую восходящую динамику и рекордные уровни цен - $1.317,50 за унцию.

«У нас был пример пары, купившей более тонны золота... и перевезшей его в другое место», - рассказал Стадлер. По текущим котировкам, стоимость этой транзакции превышает $42 миллиона.

Также перевести часть активов в золото в качестве защитной меры после ряда разочаровывающих статистических показателей США и на фоне беспокойства по поводу слабости валют своим богатым клиентам рекомендует и глава азиатского инвестподразделения Julius Baer Ван Ананта-Нагесваран. Кроме того, он заявляет, что рассматривает золото как страховку.

«Я рекомендую 10 процентов в качестве минимума в портфелях, а все что больше этого - использовать для торговли, чтобы отвечать на краткосрочные сигналы перекупленности или перепроданности», - отметил Ананта-Нагесваран.

В свою очередь, финансист-миллиардер Джордж Сорос назвал в сентябре золото «абсолютным пузырем», поскольку оно дорого для вложений и не имеет реального стоимостного выражения кроме рыночной цены.

Напомним, как сообщалось 24 сентября, цена на золото побила рекорд. Так, цены на золото продолжают расти, преодолев рекордно высокую отметку в $1300 за унцию благодаря снижающемуся доллару.