05.10.2010 12:35
Венецианская комиссия обсудит решение Конституционного суда Украины на заседании 15-16 октября. Об этом УНИАН сообщил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.

«В конце следующей недели в Венеции состоится очередная сессия, и наша комиссия, прежде всего, будет информирована об этом решении. Потом будет возможность обсудить его. Каким будет продолжение этих дискуссий, я пока не готов сказать, это может также зависеть от информации со стороны украинской власти, от того, насколько она захочет сотрудничать с Венецианской комиссией в имплементации данного решения», - сказал Маркерт.

Он отметил, что члены Комиссии хотели бы иметь дополнительную информацию от украинской власти и, в частности, перевод решения Конституционного Суда от 1 октября на английский язык.

Говоря о конкретных шагах, которые должна была бы сделать украинская власть в ближайшее время, секретарь Венецианской комиссии подчеркнул необходимость привести ряд законов в соответствие с текстом Конституции 1996 года. «Это вытекает напрямую из одобренного решения, это то, что отдельные законы должны быть гармонизированы теперь с текстом Конституции 1996, снова вступившей в силу», - сказал Маркерт.

1 октября Конституционный суд Украины своим решением отменил изменения, внесенные в Конституцию в 2004 году, и возобновил действие Конституции 1996 года.