Какую уникальную возможность имеет Украина?
05.10.2010 12:49
При всей экономической слабости, при всех трудностях Украина все же будет взращивать свой геополитический потенциал. Об этом в комментарии From-UA сообщил коммунист Георгий Крючков.

«Украина - это страна с большим экономическим потенциалом, который при правильной политике будет только возрастать, ведь у нас есть большие возможности аграрного сектора, есть кадры, которые хоть немного и дисквалифицированы, но ведь их потенциал еще сохранен. Народ у нас невероятно трудолюбивый», - считает Крючков.

«Есть огромный потенциал, но только эта бездарная политика прежнего режима, которая породила сомнения в порядочности, честности, надежности украинского руководства у соседей, привела к тому, что начали строить «Южный» и «Северный» потоки. А это, несомненно, бьет по роли Украины как транзитной державы», - уверен он.

По мнению коммуниста, Украина имеет уникальную возможность стать ключевой державой в построении новой Европы, что стало возможным благодаря закреплению за ней внеблокового статуса.

«Украина в силу того, что оказалась вне блоков и зафиксировала свой внеблоковый статус, может играть важную роль в построении новой Европы без разделительных линий, и Европы, которая существует без конфронтационного мышления и без блокового противостояния. Это придает Украине особую важность. Надо так же учитывать наше историческое прошлое, которое связывает Украину и с Европой, и, прежде всего, с Россией», - подчеркнул он.

За последнее время Украина очень ослабла, но это вовсе не подрывает ее стратегических возможностей, считает политик.

«Все это не снимет эту роль, она сохранится. Геополитическое, я бы сказал, даже геостратегическое положение Украины велико, и оно не будет ослабляться, как бы ни развивались дальше события», - подытожил Крючков.