05.10.2010 12:55
Заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко о необходимости проведения досрочных парламентских и президентских выборов в связи с отменой политреформы обусловлено политическими амбициями, а не юридическими мотивами. Об этом корреспонденту From-UA заявил нардеп от Блока Литвина Олег Зарубинский.

«Такой вариант вообще не рассматривается, и серьезные юристы со смехом на такое заявление посмотрят, поскольку на момент формирования того или иного государственного органа действующим является тот документ, который на тот момент является действующим. Если Верховный Совет был сформирован в 2007 году, то в 2007 году по факту он был сформирован на основании того законодательства, которое в то время было действительным», - объяснил он.

«Закон не имеет обратной силы – это самое легкое объяснение того, что это заявление носит политический характер. Понятно, что не только она будет это заявлять, но и другие люди, которые оказались за пределами парламента и за пределами тех кресел, к которым привыкли», - заметил депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ