Эксперт: Россия станет главным инвестором Украины
05.10.2010 13:21
Украина имеет очень выгодное геоэкономическое положение, которое за последние несколько тысяч лет не изменилось. Об этом From-UA рассказал экономист Виктор Лисицкий.

«Наоборот, те возможности, которые нам дала цивилизация, те технологии и средства производства и транспорта, они усиливали значимость Украины, и это такой потенциал, который имеют очень немного стран», - уверен он.

Конкуренция между США и Россией сохранится на протяжении десятков, а может быть, и сотен лет, считает эксперт.

«Я употребляю слово конкуренция, потому что военные противостояния закончены Михаилом Сергеевичем с Рейганом, слава Богу. И речь сегодня идет в большей степени о конкуренции и в большей степени о бизнес-конкуренции. Ну, а хорошая политика - это лишь концентрация экономики. Нужно себе хорошо представлять, что США, у которых мы должны много учиться, и учиться значительно лучше, чем учились до этого, никогда здесь не будут строить хай-веи, крупные заводы или другие производства, которые наилучшим образом смогут использовать наш потенциал», - считает Лисицкий.

Украина никогда не станет полигоном для вложения денег со стороны США, а все дело в возможной торговой конкуренции, полагает экономист.

«У меня большие сомнения, что американцы вложатся в развитие нашего агропромышленного комплекса. Потому что они сегодня являются первым экспортером зерна. И трудно представить, что через некоторое время они захотят вложить несколько десятков миллиардов долларов в сельское хозяйство Украины, чтобы оно давало не сорок миллионов тонн зерна, а, к примеру, сто миллионов тонн», - уверен он.

С другой стороны, размышляет экономист, Россия всегда была партнером Украины, и именно от нее стоит ожидать крупных вложений.

«Ну, кто тогда может быть нашим самым долгосрочным партнером? Конечно же, Россия. Она не одну сотню лет значительную часть своего потенциала реализовывала через Украину, и мы, кстати, тоже реализовывались значительным образом через сотрудничество с Россией», - резюмировал Виктор Лисицкий.

Своими рассуждениями эксперт не отбрасывал сотрудничества с Америкой - он считает, что нам есть чему поучиться у этой страны.

«Я думаю, нам нужно очень крепко дружить с США, стараться как можно больше позаимствовать у них, поучиться тому, как они организовывают бизнес, создают условия для его развития, а нам этого еще учиться и учиться. Но нужно помнить, что главным инвестором в нашу экономику, не только деньгами, но и знаниями, со временем станет Россия», - резюмировал Лисицкий.