Фесенко считает, что Украина оказалась в зоне конфликта
05.10.2010 13:47
Анализируя геополитические возможности Украины нельзя не вспомнить о тех устоявшихся конфликтах, в зоне которых Украина пребывает последнее время. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Киевского института проблем управления им. Горшенина Владимир Фесенко.

«Естественно, что геополитика Украины в первую очередь связана с ее транзитной ролью. Это сейчас известно всем, и с этим было связано много конфликтных ситуаций. Прежде всего, с транзитом газа в Европу. Это первая и наиболее проявленная за последние годы геополитическая составляющая страны», - поделился мнением эксперт.

Проблемным для Украины стало то, что она оказалась между двух огней, считает Фесенко.

«Второй момент связан и с географическим положением, и новой геополитической конфигурацией в Европе. В данном случае, речь о том, что Украина оказалась между расширяющимся Евросоюзом, расширившимся Североатлантическим альянсом и Россией, которая тоже начала ряд реинтеграционных процессов. И Украина оказалась между двух центров притяжения. Оказалась фактически в зоне конфликтного напряжения в отношениях между расширяющимся Западом и Россией, которая восстанавливает роль геополитического лидера на постсоветском пространстве», - размышляет политолог.

Индикатором конфликтности данной ситуации стало стремление Украины в НАТО, полагает он.

«Ситуация с конфликтом вокруг заявки на получения плана действий по членству в НАТО еще при Ющенко показала конфликтность такой ситуации. Хотя не менее значимый вопрос о роли Украины в Черноморском бассейне. Здесь важна попутная тема о сохранении на территории Украины Черноморского флота РФ», - считает Фесенко.

«Третий геополитический фактор, о котором мы время от времени вспоминаем и который сегодня актуализировался в связи поднятием аграрной проблематики во всем мире, - это наши черноземы. Потенциально Украина может резко и существенно увеличить свой аграрный потенциал», - резюмировал он.