05.10.2010 13:39
«Наша Украина» намерена в языковом вопросе действовать на опережение. Об этом корреспонденту From-UA сказал народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий.

«Партия «Наша Украина» начала кампанию по недопущению принятия закона. Мы убеждены, что действовать надо не тогда, когда закон будет уже рассматриваться в Верховной Раде, а заранее», - отметил он.

«Мы считаем, что этим законом в Украине реализуется враждебный сценарий, имеющий своей целью уничтожить украинцев в Украине, поэтому мы будем действовать всеми возможными способами. Но наш основной акцент будет направлен на тех депутатов, которые прошли в парламент под обещаниями, наоборот, укреплять статус украинского языка, а сегодня пришли в коалицию. Мы будем оказывать на них моральное, психологическое, политическое давление, мы будем напоминать им об их обещаниях и будем требовать от них публичного признания, что они за этот закон голосовать не будут», - рассказал Парубий.

Он отметил, что надеется на позитивный результат этих акций. «Мы надеемся, что наши меры будут эффективными. Мы будем пикетировать и Верховную Раду, и областные госадминистрации для того, чтобы напомнить Януковичу, что он Президент Украины, а не губернатор Малороссии. Но основной упор мы будем делать на тех депутатов, которые отступили от своих обещаний и пошли в коалицию. Без них у Партии регионов большинства нет, и поэтому мы будем делать основной упор на работе с ними. Если они проголосуют за этот закон, под ними будет земля гореть, где бы они ни были», - пообещал нардеп.

«Мы понимаем, что в день голосования будет тяжело оказать какое-то сопротивление, мы помним события с подписанием харьковских соглашений, и поэтому теперь мы действуем на опережение и хотим еще до постановки этого закона на голосование провести действия, которые сделали бы невозможным его принятие в Верховной Раде», - сказал Парубий.