05.10.2010 14:49
Генпрокурор Александр Медведько заявляет, что решение Конституционного суда об отмене политреформы не повлияет на деятельность органов прокуратуры. Об этом он сказал на совещании, посвященном вопросу согласования деятельности органов прокуратуры в связи с решением КС, сообщает «Украинская правда».

По словам Медведько, данное решение в целом не влияет на общие принципы организации и деятельности органов прокуратуры. В частности, согласно п. 9 переходных положений Конституции, прокуратура продолжает выполнять функцию контроля за соблюдением и выполнением законов Украины.

Генпрокурор обратился с требованием обеспечить деятельность подчиненных органов на основании Конституции и других законов, в частности, действующего закона «О прокуратуре». Он также подчеркнул, что Конституционным судом на органы государственной власти возложена обязанность безотлагательного приведения нормативно-правовых актов в соответствие Конституции от 1996 года в редакции, существовавшей до внесения изменений.

«На основании изложенного, прокуроры обязаны обеспечить надлежащий надзор за законностью актов, издаваемых местными органами власти по данным вопросам», - сказал руководитель ГПУ.