05.10.2010 16:07
Анонсированная некоторыми депутатами ВР от оппозиции голодовка в защиту украинского языка будет полезной для самих народных избранников, набравших избыток веса. Об этом корреспонденту From-UA заявил известный украинский композитор Владимир Быстряков.

«Стоит ли в сотый повторять очевидное: мы с вами живём в реально двуязычной стране. Стоит ли в который раз утверждать – никому не дано права лишать любого гражданина думать и выражать свои мысли и убеждения на своём родном языке. Стоит ли говорить о том, что в любой цивилизованной стране за неуважение к языку человека, живущего рядом с тобой, могут привлечь к уголовной ответственности. Правда, уточню: в любой цивилизованной стране. К большому сожалению, это нельзя применить к нашей стране», - отметил он.

«Я уверен, что такое уродливое явление, как дискриминация в отношении русского языка, все равно придет к своему логическому концу. Более того, когда у нас найдется политик, который заговорит о равноправии народов, живущих в Украине, тогда эта проблема решится окончательно. Отравленные ющенковские «плоды» - для оппозиции сегодня единственный шанс, чтобы хоть в чем-то зацепиться за уходящий от них поезд. От Тимошенко стали разбегаться «денежные мешки», и им надо в срочном порядке зацепиться хоть за что-то – за мову, которой «грозит вымирание». Кажется, всё просто - употребляйте украинский в быту (а не только перед ТВ-камерой!), и ничто ничему не грозит», - сказал Быстряков.

«Как это ни странно, но ещё во времена Сталина в Украине проводилась... украинизация. В 30-е годы в Украине существовал официальный на основе харьковского диалекта - очень тяжелый язык, не совсем удобный к употреблению. В частности, на афишах опера «Пиковая дама» обозначалась как «Венева краля». Это даже не западенский, это слобожанский диалект. Но наши «патриоты» имеют очень избирательную память», - заявил композитор. «Если мы действительно идем в Европу, о чем бубнят так называемые демократы, то достаточно открыть Хартию о европейских языках и языках меньшинств, чтобы понять: нет такой Европы, которую им хотелось бы видеть, а «свою» Европу им не изобрести», - считает он.

Быстряков заметил, что дела у украинской оппозиции идут всё хуже. «Продекларированные сими господами голодовки – это либо проплаченная халтурка, либо попытки хоть как-то о себе заявить. Не больше. Потому как чем дальше, тем их позиции становятся слабее, беззубее, оттого и «бидкаются» проблемой языка, поскольку больше не за что зацепиться. А подытоживая, хочу напомнить: наша страна была одной из самых перспективных после развала Советского Союза, а теперь делит последние места то ли с Таджикистаном, то ли с Киргизстаном. Это яркий и убедительный результат политики горлопанов-патриотов, которые больше «переживают за мову», чем за то, как накормить народ. А насчет голодовки – некоторым депутатам было бы полезно, а то уже зачастую в экран не вмещаются!» - сказал композитор.