Янукович дал старт внедрению новой Конституции
05.10.2010 16:45
Президент Украины Виктор Янукович настаивает на необходимости внесения изменений в Конституцию. Как передает УНИАН, об этом Глава государства заявил в своем выступлении на всеукраинском собрании юристов.

Он в который раз положительно оценил решение Конституционного Суда, которым возобновлено действие Основного Закона от 1996 года, и отметил неотложное, обязательное требование и необходимость выполнить это решение. «Вызовы сегодняшнего дня побуждают нас к дальнейшим редакционным изменениям Конституции, чтобы она стала тем маяком, который освещает путь к нашей цели: интеграции Украины в европейское содружество», - подчеркнул Президент.

При этом Янукович напомнил, что уже неоднократно заявлял о необходимости реформирования Конституции. «Сейчас наступило время начать этот процесс», - заявил он. По словам Президента, он рассматривает решение КС как «катализатор, который поможет привлечь общество к широкому диалогу относительно включения лучших норм в нашу Конституцию».

«Эта работа – наш долг и обязательство перед украинским народом. Мы не создаем этот документ под давлением текущей политической конъюнктуры или в угоду какой-либо политической силе», - сказал Глава государства. По словам Януковича, «результатом конституционной реформы должен стать документ, подвластный времени, который будет защищать права всех украинцев и обеспечит механизм преобразования нашего государства в по-настоящему демократическое общество, в западном смысле этого слова».

«Основной Закон должен обеспечить эффективную систему государственного управления, что сделает невозможным возвращение беспорядка и нестабильности последних пяти лет», - также выразил убеждение Президент Украины. При этом он отметил, что конституционный процесс не может быть политизированным, а наоборот - должен объединить все слои украинского общества.

Янукович уверен, что к процессу внесения изменений в Конституцию следует привлечь и западных экспертов. «Этот процесс должен быть публичным и открытым, чтобы весь украинский народ понимал, какие изменения мы предлагаем внести в конечный документ», - сказал Глава государства.

«Есть много вопросов, по которым у людей могут быть разные позиции. Однако на каждом из нас лежит ответственность принимать участие в этих дискуссиях без скрытой вражды или предубежденности, без политических мотиваций», - подчеркнул он. По убеждению Президента, такой подход и полученный результат конституционной реформы станет «фундаментом для развития новой современной Украины».