06.10.2010 08:30
В кабминовских курилках чиновницы живо обсуждают введение строгого дресс-кода. С 1 октября им «не рекомендуют» появляться на работе в рюшах, декольте и на каблуках выше 5 см...

«Теперь будем ходить на работу, как монашки — все черное и до пят. Да еще и каждый день в чем-то новом. Где на это деньги взять?» — изумляется одна из сотрудниц Кабмина. Об этом пишет Сегодня.

По правилам, им отныне нельзя два дня подряд приходить в одном и том же.

«А где можно посмотреть правила?» — присоединяется к разговору ее коллега. «Я вам расскажу. Декольте нельзя, рюши нельзя», — подсказывает другая. «И кто все это будет проверять?» — удивляется девушка. «Ну, наверное, как в школах в советское время — будут стоять на комендатуре, с линейкой». «И за тем, чтобы каждый день приходил в чем-то новом, тоже комендатура будет следить?» — засмеялась одна из чиновниц.

«Там еще есть правило: чем плотнее колготы, тем ниже должен быть каблук!» — вступают в дискуссию две госслужащие. «Представляю картину: «У вас колготы слишком плотные — идите домой, переодевайтесь», — засмеялись женщины.

«Вообще дресс-код нужен. Я как-то была в Минюсте, у них народ повально ходит в джинсах, это неправильно. Все-таки у нас госучреждение, и надо выглядеть соответственно. Другое дело, что все эти детали — для галочки. Никто проверять не станет», — заключила одна из женщин. Мужчины также недовольны необходимостью иметь минимум три костюма и рекомендацией носить галстуки в полосочку.

«Во всем мире в госорганизациях принято ходить в деловой одежде, — говорит глава департамента информации и массовых коммуникаций Кабмина Игорь Сторожук. — Пришло время и у нас его ввести».

Будут ли штрафы за нарушение дресс-кода, Сторожук не уточняет. «Какие штрафы? Все разбегутся, — сказала нам одна из начальниц отделов в Минэкономики. — Просто припугнуть решили: а то некоторые умудряются приходить на работу в «леопардовых» колготах, в мини-юбках, из-под которых видны рюши от чулков. Но, конечно, ходить каждый день в новом костюме никто не станет: в Кабмине ведь зарплаты по 2500 грн. Это «Газпром» может себе позволить такие дресс-коды — там даже прописано, что если у женщины короткая стрижка, то она должна не реже раза в месяц ходить к парикмахеру, есть требования к маникюру, внешнему виду — всему».

Новые правила распространяются и на посетителей Кабмина. «Летом телеоператоры ходили к нам в шортах. Хоть бы легкие брюки надевали! Но с другой стороны — как это контролировать? Если, например, 100 журналистов придут на заседание Кабмина в чем попало, мы что их не пустим?» — удивился один из сотрудников ведомства.

«Если бы правила про рюши и высокий каблук существовали раньше, то Юлию Тимошенко точно не пускали бы в Кабмин», — пошутила одна из женщин в курилке.

Новые «модные тенденции» могут развязать руки охране Кабмина: всегда можно не пустить нежелательного визитера, сославшись на его внешний вид. Кстати, как рассказал нам фотокор одного из информагентств, еще в августе у него был прецедент. Он был в штанах-карго (с большими карманами), и в Кабмин его не пустили. Охрана сказала: у них такое указание. Правда, корреспондента «Сегодня» вчера пропустили без проблем — высоту каблука и длину платья никто не измерял.