06.10.2010 08:40
Отменив политреформу, Конституционный суд Украины (КСУ) фактически отменил «крепостное право» депутатов. Об этом заявил первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

«Теперь уже депутаты не служат своим вождям, члены БЮТ не служат Тимошенко - они служат и должны служить народу Украины и государству Украина», - цитирует политика пресс-служба партии. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«По сути, решение Конституционного суда сделало народных депутатов свободными. Свободными в принятии решений. Они больше не зависят от своих вождей, от прихоти Юлии Тимошенко - теперь они спокойно могут уходить из фракций», - пояснил парламентарий.

«Раньше депутаты боялись перейти в другую фракцию, поскольку могли потерять мандат. А теперь эти путы разорваны, и депутаты могут спокойно присоединяться к тем фракциям, чья позиция совпадает с их видением ситуации», - сказал М.Чечетов.

«Вы думаете, почему сразу стало так спокойно в зале? Свобода, дух свободы облагораживает людей, повышает значимость человека. Он понимает, что больше не является винтиком, который должен беспрекословно выполнять приказы», - добавил регионал.

«Теперь депутаты из других фракций смело приходят к нам, поскольку мы работаем на созидание», - подчеркнул он.

Напомним, Конституционный суд принял решение об отмене политреформы 2004 года. В частности, КС признал не соответствующим Конституции закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.