06.10.2010 09:00
Президент Виктор Янукович посетил Всеукраинское собрание юристов. К сожалению, из торжеств это мероприятие превратилось в поминки по Конституции и законности.

Об этом говорится в заявлении БЮТ, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Сам приход Януковича на это мероприятие является не чем иным, как проездом танком по холму права и Конституции. О чем Янукович, который по должности должен быть гарантом Конституции, может «отчитаться» юридическому сообществу? О том, что за неполные восемь месяцев разрушена вся система правосудия и навсегда запятнан Конституционный суд?» - цитирует заявление пресс-служба блока.

«О том, что так называемая судебная реформа превратила независимую судебную ветвь власти в крепостных Высшего совета юстиции и президентской Администрации? А те честные судьи, которые хотят служить закону, ежедневно увольняются. И счет уже идет на сотни», - отметили бютовцы.

«Власть Януковича нагло перечеркнула одну из главных конституционных аксиом - независимость судебной ветви власти. Потом запятнала честь Конституционного суда как государственного учреждения, главная задача которого - быть «берегиней конституционных прав и свобод». В демократической стране после предательства Основного Закона запятнанные судьи КСУ сами бы сорвали с себя мантии», - сказано в заявлении.

«Януковичу есть о чем говорить на собрании юристов: правосудия в стране уже нет», - подытожили бютовцы.

Напомним, на Всеукраинском собрании юристов В.Янукович заявил о необходимости реформирования Конституции 1996 года.