06.10.2010 09:10
Эксперты опасаются, что власти страны скрывают масштаб катастрофы, поэтому в нашем МЧС уже сформирована оперативная группа.

Вторые сутки Венгрия находится под пристальным вниманием всего мира. В понедельник возле городка Айка в 400 километрах от украинской границы прорвало дамбу. Мощный поток воды за считанные секунды смыл алюминиевый завод и несколько резервуаров с ядовитым веществом - красным шламом. Красный шлам - побочный продукт производства алюминия, опасный для окружающей среды и человека, - в его состав входит щелочь. Попадая на кожу, он способен вызвать серьезные ожоги. Об этом пишет Сегодня.

Несмотря на заявление властей, что ситуация находится под контролем, вчера в район бедствия спешили десятки спецотрядов химической защиты, а в 40-километровой зоне вокруг смытого завода объявлена эвакуация. Вчера весь день из Венгрии поступали противоречивые данные. Поначалу речь шла об одном погибшем, но в конце дня правительство страны подтвердило информацию о четырех погибших и сотне пострадавших.

«То, что случилось в Венгрии, уже сейчас можно назвать армагеддоном, - утверждают местные экологи. - На восстановление почвы, флоры и фауны теперь понадобятся десятки лет. И мы не знаем, сколько красного шлама попало в почву и воду. Власти нам говорят, вытекло 700 тысяч кубометров, но, по словам местных жителей, они видели цунами красного цвета. Эта стена воды смыла несколько домов, автомобилей, а потом заполнила местные реки и озера. Если это правда, шлам уже завтра может попасть в Тису и Дунай. И вот тогда мы будем говорить уже о катастрофе международного масштаба».

Ситуация в Венгрии тут же встревожила экологов Украины.

«Нужно точно знать, сколько яда попало в реки, и уже сейчас принимать меры, - говорит химик Николай Задорожный. - Имея точные данные, можно посчитать, когда яд достигнет территории Украины и какие районы могут попасть в зону поражения. Красный шлам - это опасное вещество, утилизировать которое сложно и дорого - оно хранится в резервуарах десятки лет. Нетрудно догадаться, что может произойти с человеком, который рискнет выпить наполненную шламом воду. Потому уже сейчас можно сказать: если в Тису попадет шлам, населенные пункты в районе Мукачево и Чопа придется эвакуировать».

«Территория трагедии находится на большом расстоянии от бассейна реки Тиса, - говорит Григорий Марченко, директор департамента управления спасательными силами МЧС. - Пока мы полагаем, что Украине удастся избежать экологической катастрофы. Но оперативная группа на всякий случай уже сформирована. В случае необходимости она сможет выехать в Венгрию».